Динамическая игра «Дождик»

Конспект образовательной деятельности по рисованию для средней группы детского сада на тему: «Дождик, дождь, капелька»

Создатель занятия: Лялюшкина Анна Петровна, воспитатель высшей категории, городское экономное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребёнка – детский сад №14, город Кропоткин.

Программное содержание:

Создание вида дождика с помощью пипеток.

Задачки:

Воспитательная: вызывать чувственный отклик, воспитывать сердечное Динамическая игра «Дождик» и бережное отношение к природе на красоту мира вокруг нас.

Обучающая: учить отрисовывать дождик пипеткой, умеренно распределяя капли воды по поверхности альбомного листа. Продолжать учить передавать в рисунке легкие явления реальности. Учить соединять воедино деяния со словами стихотворения.

Развивающая: развивать воображение, маленькую моторику, эстетическое отношение к окружающему миру.

Материал Динамическая игра «Дождик»:

Белоснежный альбомный лист, восковые мелки, пластмассовые стаканы с водой. Гамма с красками, кисти, мокроватые салфетки. Подставки для кистей, мольберт, зонтик.

Методические приемы:

Словесный, практический, приятный.

Подготовительная работа:

Рисование пластилином, пальчиками. Чтение потешек и стихов про дождик.

План занятия:

Организационный момент - актуализация имеющих познаний - развитие слуха на неречевом материале Динамическая игра «Дождик» (найти на слух, какой звук звучит).

Творческая - поисковая работа малышей.

Результат занятия: выставка и анализ детских работ.

Ход занятия:

I. Организационный момент

Воспитатель:

Здрасти, ребята!

(Раздаётся аудио запись звука дождика).

Малыши, прислушайтесь, как вы думаете, на что похож это звук? (На шум дождика).

А дождик это, что? (Капли воды).

Постановка цели занятия:

Ребята Динамическая игра «Дождик» давайте нарисуем капли дождика водой.

Подойдите, пожалуйста, к моему столу.

(Малыши подходят к демонстрационному столу).

II. Творческая и поисковая работа малышей

Воспитатель:

Ребята, отгадайте, пожалуйста, загадку:

По небесам оравою

Бегут мешки дырявые,

И бывает - время от времени

Из мешков течет вода.

Спрячемся лучше

От дырявой ... (тучки).

Верно, это – облако. Поглядите, как я рисую Динамическая игра «Дождик» тучу восковыми мелками.

(Показ воспитателя приёма рисования восковыми мелками тучи. Во время рисования, воспитатель дискутирует с детками о тучах и облаках).

Какого цвета бывают тучи? (Чёрные ,голубые, а облака - белоснежные).

Что из тучи падает на землю? (Дождик, град, снег).

Где может идти дождик? (На улице).

Воспитатель Динамическая игра «Дождик»:

Из моей тучки на данный момент пойдёт дождик. Я нарисую его водой.

Поглядите, что находится в стакане? (Вода).

Какого цвета вода? (Прозрачная).

Как вы думаете, можно нарисовать капли дождика прозрачной водой? (Нет).

Почему? (Не будет видно капельки).

Так, что нам нужно сделать с водой, чтоб она была видна? (Закрасить воду краской Динамическая игра «Дождик»).

Молодцы, додумались.

(Воспитатель предлагает одному из деток закрасить кисточкой с гуашью воду в стакане).

Воспитатель:

Какого цвета стала вода в стакане?

(Малыши именуют цвет воды в стакане. Цвет может быть различным, на усмотрение ребёнка, т. к. на гамме выложена гуашь различного цвета).

Воспитатель:

Поглядите, что у меня Динамическая игра «Дождик» в руках? ( Указывает пипетку).

Верно, пипетка. Мы будем отрисовывать капельки дождика пипеткой.

Уточнение правил безопасности:

Поглядите, пипетка изготовлена из стекла. А стекло можно брать в рот? (Нет).

Кидать пипетку на пол? (Нет).

Почему? (Может разбиться и осколками стекла можно порезаться).

Воспитатель:

Поглядите, как я рисую дождик пипеткой.

(Показ воспитателя приёма рисования Динамическая игра «Дождик» дождика водой из пипетки. По ходу показа, она ведает и указывает, как следует набирать воду в пипетку и распределять капельки воды по всей поверхности альбомного листа).

Воспитатель:

А на данный момент, ребята, подготовим наши пальчики к рисованию.

Пальчиковая гимнастика «Дождик»

Дождь, дождь, капелька,

Водяная сабелька,

Лужу резал Динамическая игра «Дождик», лужу резал,

Резал, резал, не разрезал,

И утомился, и не стал.

(И. Токмакова)

(Малыши ритмично указательным пальцем постукивают по ладошки другой руки, равномерно замедляя темп, согласно тексту стихотворения).

Воспитатель:

Ребята, закройте глаза, послушайте шум дождика и задумайтесь, какого цвета будет ваш дождик. (Раздаётся аудио-запись звука дождика).

Поразмыслили? А на Динамическая игра «Дождик» данный момент садитесь за свои столы и приступайте к работе.

(Самостоятельная работа деток. Персональная помощь воспитателя по необходимости. Во время работы малышей звучит аудио-запись звука дождика).

Умницы. Вот и завершился дождик. А пока капельки дождика из ваших тучек высыхают, выходите ко мне, и поиграем в игру.

Динамическая Динамическая игра «Дождик» игра «Дождик»

Дождь, дождь, лей да лей.

(Малыши на ладошке пальцами демонстрируют капли дождика)

Влажных капель не жалей.

Мы в ладоши хлопаем

(Делают движения согласно текста стихотворения)

Мы ногами топаем.

Вышло солнышко снова и

детки все идут гулять.

(Делают движения согласно текста стихотворения)

(Воспроизводится аудио-запись звуков дождика, детки удирают под Динамическая игра «Дождик» зонтик воспитателя).

III. Результат занятия

Завершилась игра, и высохли ваши капельки дождика. Возьмите, пожалуйста, ваши работы и принесите их ко мне на стол.

Какой сказочный, необыкновенный дождь вышел у вас!

(Воспитатель совместно с детками рассматривают картинки, дискуссируют цвет дождика).

Ребята, что вы отрисовывали?

Чем вы отрисовывали капельки дождика?

Вам понравилось занятие Динамическая игра «Дождик»?

На память о нашем занятии я дарю Вам воздушные шарики. Они голубого цвета и похожи на капельки дождика.


dinamika-marketingovih-kanalov.html
dinamika-mesti-v-sluchae-g-zhi-a.html
dinamika-napryazheniya-kisloroda-v-strukturah-kori-golovnogo-mozga-pod-vliyaniem-prirodnogo-rezhima-adaptacii-k-gipoksii-03-03-01-fiziologiya.html